Задача № 51
1. Указания к решению.
Обозначим m(Na2SO4) = m. Тогда масса нового раствора будет 53 + m, а масса сульфата натрия в нем 53 ∙ 0,07 + m. Отношение массы сульфата натрия к массе полученного раствора должно составить 10 % / 100 % = 0,1. Составляем уравнение: 0,1 = (53 ∙ 0,07 + m) / (53 + m), решая которое получаем m = 1,77 г.
2. Указания к решению.
Масса безводного сульфата натрия в 100 г 10%-го раствора по определению составляет 10 г. Найдем массовую долю ω(Na2SO4) в кристаллогидрате: ω = Mr(Na2SO4) / Mr(Na2SO4 ∙ 10H2O) = 0,44, т.е. в 1 г глауберовой соли содержится 0,44 г Na2SO4. Нужные нам 10 г будут содержаться в 10 / 0,44 = 22,7 г глауберовой соли. Таким образом, для приготовления раствора следует взять 22,7 г Na2SO4 ∙ 10H2O и 100 - 22,7 = 77,3 г воды.