Задача № 41
1. Хлорат калия KClO3.
2. 3Cl2 + 6KOH = 5KCl + KClO3 + 3H2O (при нагревании).
3. 6HCl (конц.) + KClO3 = 3Cl2↑ + KCl + 3H2O.
V(хлора) = 67,2 л (н.у)
4. 3Cl2 + 3K2CO3 = 5KCl + KClO3 + 3CO2↑.
Задача № 42
1. H2S + 2NaOH = Na2S + 2H2O,
Na2S + I2 = S + 2NaI.
2. V(воздуха) = 180000 л (дм3) или 180 м3.
3. m(H2S) = 0,34 г.
4. Полученные данные (1,89 мг/м3) санитарным нормам не соответствуют, однако они все-таки меньше, чем ПДК сероводорода в рабочей зоне (10 мг/м3).
5. Во сколько раз содержание сероводорода больше предельно допустимой концентрации: n = 1,89 (мг/м3) : 0,008 (мг/м3) = 236. Превышение значительное!